Os SIMPÓSIOS TEMÁTICOS aprovados integrarão a programação do evento que será definida após o encerramento das inscrições.

Cabe aos coordenadores e coordenadoras dos Simpósios Temáticos:

i. Traduzir o resumo do SIMPÓSIO TEMÁTICO para a língua inglesa ou polonesa e enviar à Comissão Organizadora;

ii. Realizar a seleção dos trabalhos submetidos aos Simpósios Temáticos nos prazos estipulados no cronograma do evento;

iii. Estabelecer o critério da ordem de apresentação.

Atenção! Caso não haja inscrições para algum Simpósio Temático, o mesmo será parte integrante de outro ST como comunicação ou uma comunicação individual.

SIMPÓSIOS TEMÁTICOS APROVADOS

Clique no título para ver a descrição do simpósio

  1. História, cultura, memória polonesa no Brasil e a imprensa periódica: temáticas e desafios - Rhuan Targino Zaleski Trindade (UFPR) e Izabela Drozdowska-Broering (UFSC)
  2. Estudos eslavos no Brasil: perspectivas e possibilidades - Milan Puh (UNICENTRO) e Renata Summa (PUC)
  3. Patrimônio cultural polonês: o legado para as cidades brasileiras - Schirlei Mari Freder (Casa da Cultura Polônia Brasil) e Paulo Ivan Rodrigues Vega Júnior (UNB)
  4. A herança eslava latino-americana: diálogos interculturais - Valdir Olivo Junior (UNICENTRO) e Marileia Gartner (UNICENTRO)
  5. Esperantologia e Interlinguística - Ivan Eidt Colling (UFPR) e Luiz Fernando Dias Pita (UERJ)
  6. Manifestações artísticas da Polônia medieval à Polônia moderna: artes visuais, literárias, performáticas, entrecruzamentos e imbricações - Paulo Ivan Rodrigues Vega Júnior (UNB)
  7. Língua portuguesa das comunidades polono-brasileira e outras eslavo-brasileiras - Ivelã Pereira (UFSC) e Ivanete Mileski (EMEF)
  8. Diálogos (Des)Construtivos e Aproximações Discursivas: Linguagem, Discurso e Ideologia nas Obras de L. Romanowski (1902-1997) - Acir Mario Karwoski (UFTM) e Caio Ricardo Bona Moreira (UNESPAR)
  9. Multilinguismo e línguas minoritárias no Brasil - Loremi Loregian-Penkal (UNICENTRO) e Luciane Trennephol da Costa (UNICENTRO)
  10. Escolas étnicas polonesas - Adriano Malikoski (UCS) e Terciane Angela Luchese (USC)
  11. Patrimônio cultural e identidade étnica - Marcos Roberto Pisarski (SEEd-PR) e Silvana do Rocio de Souza (UFPR)
  12. A polonidade na obra de Paulo Leminski - Estrela Ruiz Leminski e Aurea Alice Leminski (Multiplo Leminski Produções Culturais Ltda )
  13. Tradução e catástrofe - Luci Rivka Ramos Mendes (UFPR)
  14. Ensino e Aprendizagem de Línguas Estrangeiras (LE): a interculturalidade nos processos de letramento crítico - Aleksandra Piasecka-Till (UFPR) e Diego Leite de Oliveira (UFRJ)
  15. A presença da língua polonesa na Região Sul do Brasil - Myrna Estella Iachinski Mendes (UFRGS )
  16. Várias facetas, várias vozes – o século XX na literatura polonesa - Piotr Kilanowski (UFPR) e Alicja Goczyła Ferreira (UFPR)

Os simpósios estão listados em ordem de inscrição.